Крупнейший производитель СПГ продлил форс-мажор до середины июня - СМИ
korres 05-май, 03:03 193 Экономика
Фото: ceep.be (ілюстративне фото) QatarEnergy продлила форс-мажор на поставки СПГ
Причиной стала ситуация с Ормузским проливом, который практически полностью закрыт для движения танкеров.
Государственная нефтегазовая компания Катара QatarEnergy продлила действие режима форс-мажора на поставки сжиженного газа до середины июня. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.
Отмечается, что покупатели QatarEnergy уже получили соответствующее уведомление.
Причиной принятого решения стала ситуация с Ормузским проливом, который остается практически полностью закрытым для движения танкеров.
Режим форс-мажора объявляется в случаях, когда чрезвычайные обстоятельства не позволяют компаниям выполнять обязательства по коммерческим контрактам. QatarEnergy периодически рассылает подобные уведомления с конца февраля, когда началась военная операция США и Израиля против Ирана.
С начала конфликта цены на газ в Европе и Азии резко взлетели, поскольку почти пятая часть мировых поставок СПГ (включая объемы из Катара и Объединенных Арабских Эмиратов) оказалась отрезанной от рынка. Кроме того, в марте в результате иранских ракетных ударов получил повреждения катарский СПГ-комплекс в Рас-Лаффани.
Напомним, в апреле Катар привлек инженеров и рабочих для восстановления работы крупнейшего в мире завода СПГ. Повреждения завода в Рас-Лаффани лишили Катар 17% годовой экспортной мощности на срок до пяти лет. Общая мощность завода составляет 77 млн тонн СПГ в год.
Мир на грани катастрофы из-за нехватки СПГ - FT
Сообщает korrespondent.net
Новости по теме
{related-news}

