В ООН предупредили о риске продовольственной катастрофы

В ООН предупредили о риске продовольственной катастрофы

Фото: Getty Images Кризис в Ормузе может привести к росту цен на продукты питания

Если движение судов через Ормузский пролив вскоре не возобновится, мир рискует в течение года столкнуться с резким ускорением продовольственной инфляции.


Проблемы с поставками энергоресурсов из-за перекрытия Ормузского пролива начали влиять на мировые цены на продукты питания. Об этом сообщает ФАО.
По данным организации ООН, индекс продовольственных цен в марте растет второй месяц подряд и составляет 128,5 пункта, что на 2,4% больше, чем в феврале, и на 1% выше показателя год назад. Подорожание зафиксировано во всех основных группах товаров - зерновых, мясе, молочной продукции, растительных маслах и сахаре.
Аналитики отмечают, что это связано как с рыночными факторами, так и с подорожанием энергоносителей на фоне эскалации конфликта на Ближнем Востоке.
Главный экономист ФАО Максимо Тореро предупредил, что в случае длительной блокировки судоходства через Ормузский пролив мир может столкнуться с резким ускорением продовольственной инфляции в течение года. По его словам, это может вызвать цепную реакцию, подобную последствиям пандемии COVID-19.
Он также подчеркнул, что из-за роста стоимости энергоносителей и удобрений уменьшаются ресурсы для аграрного производства, что может повлиять на урожайность в текущем и следующем годах.
ФАО сообщает, что от 20% до 45% экспорта основных сельскохозяйственных материалов проходит морским путем через Ормузский пролив. В случае сокращения этих поставок возможно снижение урожайности и дальнейший рост цен на продукты.
Кроме того, страны Персидского залива обеспечивают около 20% мировых поставок нефти и сжиженного природного газа, а также значительную долю производства удобрений.
Вместе с тем, несмотря на рост, индекс продовольственных цен ФАО остается ниже пиковых значений марта 2022 года, после полномасштабного вторжения РФ в Украину.
Напомним, эскалация конфликта вокруг Ирана может привести к резкому ухудшению глобальной продовольственной ситуации: по оценкам Всемирной продовольственной программы ООН, до 45 млн человек рискуют оказаться в условиях острой нехватки пищи, тогда как общее количество тех, кто сталкивается с перебоями поставок, может вырасти до 363 млн. 
Иран ответил на угрозы Трампа
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии