Украина открыла первый аграрный хаб в Африке

Украина открыла первый аграрный хаб в Африке

Фото: Пресслужба Кабміну В Гане заработал Центр переработки и распределения продовольствия

Украина рассматривает Гану как важного партнера для гуманитарной поддержки и развития торговли на западном побережье Африки.


Украина открыла первый аграрный хаб на западе Африки – в Гане – в рамках инициативы Food from Ukraine. Об этом сообщила премьер-министр Юлия Свириденко в Телеграм во вторник, 14 апреля.
По её словам, несмотря на войну, Украина остаётся гарантом глобальной продовольственной безопасности. И одновременно предлагает новую модель сотрудничества – не только поставлять зерно, но и создавать новые возможности для партнёров.
"Украина открыла первый агрохаб на Африканском континенте – в Республике Гана. В рамках инициативы президента Владимира Зеленского Food from Ukraine заработал Центр переработки и распределения продовольствия", – написала она.
По словам Свириденко, агрохаб создан украинским агробизнесом в сотрудничестве с правительством Ганы как результат договорённостей, достигнутых во время конференции Food from Ukraine в ноябре 2025 года.
"Это новый формат нашего присутствия в мире, когда гуманитарная поддержка сочетается с развитием партнёрства и местной экономики. Украинскую продукцию будут сочетать с местной, формировать продовольственные наборы и обеспечивать их распределение. Следующий этап – развитие переработки, упаковки и порционирования непосредственно в Гане", – рассказала премьер.
Она уточнила, что в первые наборы уже вошли рис местного производства и макаронные изделия, изготовленные в Гане из украинской муки.
"Во время открытия передали 4000 продуктовых наборов наиболее уязвимым слоям населения, ганским вдовам", – отметила Свириденко и добавила, что Украина рассматривает Гану как важного партнёра для гуманитарной поддержки и развития торговли на западном побережье Африки.
Ранее президент Украины Владимир Зеленский провёл телефонный разговор с президентом Ганы Джоном Драмани Магамой. По его итогам стало известно, что у этой африканской страны есть интерес к производству различных типов дронов.
Также во время разговора шла речь о сотрудничестве в агропромышленном комплексе и создании продовольственного логистического хаба в Гане.
Украина и Гана готовят соглашение о оборонном сотрудничестве
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии