Швейцария отозвала лицензию у банка MBaer из-за связей с РФ и Ираном
korres 02-мар, 15:14 193 Экономика
Фото: Swisscom.ch MBaer также активно помогал клиентам, в том числе россиянам, обходить риски блокировки активов
Необходимые правовые процедуры в отношении MBaer Merchant Bank были завершены три недели назад, сообщила служба FINMA.
Швейцарская служба по надзору за финансовыми рынками (FINMA) отозвала лицензию у MBaer Merchant Bank. Об этом говорится в сообщении на сайте FINMA.
Служащие выявили серьезные нарушения в соблюдении норм по отмыванию средств и в управлении рисками.
Минфин США 26 февраля предложил ограничить MBaer доступ к финансовой системе США из-за отмывания банком денег для организаций из России и Ирана, напомнили в службе.
Все необходимые правовые процедуры по MBaer были завершены три недели назад. Регулятор смог принять решение о ликвидации, поскольку банк отозвал апелляцию по этим "процедурам".
Расследование FINMA против MBaer инициировали в 2024 году. Оно выявило системные нарушения в соблюдении санкций. Около 80% деловых отношений и почти 98% привлеченных активов банка были связаны с высоким риском, в частности, в контексте санкций против России.
Банк игнорировал предупреждения собственного комплаенса и проводил транзакции в пользу подпадающих под санкции лиц.
MBaer также активно помогал клиентам обходить риски блокировки активов.
Напомним, в 2025 году Швейцарский национальный банк заработал около 32,52 миллиарда долларов, преимущественно благодаря повышению стоимости золота, которое стало популярным среди инвесторов.
В Швейцарии расследуют торговлю подпадающим под санкции российским золотом
Сообщает korrespondent.net
Новости по теме
{related-news}

