Китай увеличил закупки российской нефти - СМИ

Китай увеличил закупки российской нефти - СМИ

Фото: Getty Images Китай скупает более дешевую российскую нефть

По оценкам отраслевых источников, нефть Urals предлагается китайским покупателям со скидкой около 10 долларов за баррель по сравнению с Brent.


Китай резко нарастил импорт российской нефти Urals в конце прошлого - начале нынешнего года на фоне сокращения спроса в Индии, а также падения цен на этот сорт. Об этом сообщает Reuters со ссылкой  на отраслевые источники.
Усиление западных санкций в отношении Москвы заставило индийские нефтеперерабатывающие заводы сократить закупки Urals, тогда как предложение дешевой российской нефти для Китая выросло, что позволило независимым НПЗ страны получать повышенную маржу.
Согласно данным Kpler, в последнем квартале 2025 года поставки Urals в Китай в среднем составляли 259 тыс. баррелей в сутки, что более чем втрое превышает уровни первых трех кварталов года. В январе 2026 года отгрузки выросли примерно до 447 тыс. баррелей в сутки - максимум с апреля 2023 года.
С конца января Европейский Союз запретит импорт топлива, произведенного из нефти российского происхождения.
Китай, в отличие от Индии, поставляет немного нефтепродуктов в Европу и не сталкивается с такими ограничениями.
Поставки Urals в Индию в декабре сократились до 929 тыс. баррелей в сутки - это наименьший объем с декабря 2022 года, свидетельствуют данные Kpler. В среднем Индия импортировала 1,36 млн баррелей Urals в сутки в 2024 году и 1,27 млн баррелей - в 2025 году.
Независимые переработчики в провинции Шаньдун на востоке Китая - основные покупатели российской нефти - увеличили закупки после получения новых импортных квот на 2026 год и на фоне снижения цен.
Согласно данным Vortexa, морские поставки российской нефти в Китай в декабре превысили 1,5 млн баррелей в сутки по сравнению со средним показателем около 1,2 млн баррелей в сутки за первые 11 месяцев 2025 года.
По оценкам источников в отрасли, нефть Urals предлагалась китайским покупателям со скидкой около $10 за баррель к ICE Brent для поставок в марте.
Как известно, США ввели санкции против Роснефти и Лукойла в октябре в рамках очередной попытки заставить Кремль завершить войну против Украины, что резко изменило маршруты поставок российской нефти в Китай и Индию. 
Китайские "чайники" покупают нефть из РФ по рекордным скидкам - СМИ
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии