Закупки российского газа в ЕС упали до минимума
korres 15-ноя, 05:14 193 Экономика
Фото: bulgartransgaz.bg (ілюстративне фото) ЕС платил минимум за российский газ с августа 2023 года
Страны Европейского союза в сентябре потратили на российский газ 830 млн евро - минимум с августа 2023 года.
В сентябре 2025 года Евросоюз заплатил за российский трубопроводный и сжиженный природный газ минимальную сумму с августа 2023 года. Об этом свидетельствуют данные Евростата.
Так, в сентябре ЕС импортировал российский газ общей стоимостью 830 млн евро. Закупки трубопроводного газа составили 478 млн евро. Кроме того, страны ЕС в сентябре заплатили за СПГ из России 352 млн евро, что является минимумом с августа 2023 года.
Отмечается, что газопровод "Турецкий поток" остается единственным активным маршрутом поставки российского трубопроводного газа в Европу.
Напомним, послы стран ЕС согласовали продление реализации плана блока, который предусматривает полный отказ от импорта российской нефти и газа до 2028 года.
Тем временем США готовы оперативно заменить весь российский газ, а также нефть, поступающие в Европу, своими собственными энергоресурсами.
Газ в ЕС подешевел до трехмесячного минимума
Сообщает korrespondent.net
Новости по теме
{related-news}

