"Зерно за авто": СМИ узнали о бартере между Россией и Китаем

"Зерно за авто": СМИ узнали о бартере между Россией и Китаем

Фото: Getty Images Пекин и Москва заключают бартерные соглашения, чтобы избежать банковских платежей при работе с китайскими компаниями

Банки КНР боятся попасть в санкционные списки, под вторичные санкции, поэтому они не принимают деньги из России.


Российские компании из-за западных санкций вынуждены в расчетах возвращаться к практике 1990-х годов. В частности, они заключают бартерные сделки, чтобы избежать банковских платежей в работе с китайскими компаниями. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на свои источники.
"Китайские банки боятся попасть в списки санкций, под вторичные санкции, поэтому они не принимают деньги из России", - сказал специалист на рынке платежей.
Основываясь на информации от источников, таможенной статистики и заявлений компаний, Reuters смог выявить восемь бартерных сделок между российскими и китайскими компаниями за последние два года.
Реальный объем таких операций оценить сложно, но, по словам трех источников агентства, они становятся все более частым явлением. Об этом же свидетельствует и расхождение в данных Федеральной таможенной службы и Банка России по импорту: за январь-июнь этого года оно достигло 7 млрд долларов.
По словам источников, занимающихся трансграничной торговлей, в бартерных сделках часто используется сельскохозяйственная продукция. Российское зерно может обмениваться на любой китайский товар – кто на что договорится. 
Также на зерно менялись товары народного потребления из Китая, на семена льна – бытовая техника и строительные материалы (об этом сообщала ФТС). 
О бартерных сделках китайские компании говорили в августе на бизнес-форуме в Казани, называя денежные расчеты и локализацию основными проблемами в сотрудничестве с Россией.
Сюй Синьцзинь из Hainan Longpan Oilfield Technology предложил проводить такие сделки с использованием специального сертификата китайской таможни. В частности, он хотел обменять судовые двигатели и генераторные установки своей компании на стальные и алюминиевые материалы, которые также применяются в судостроении.
Напомним, в Китае так и не подтвердили заявления российского диктатора Владимира Путина о якобы заключенном соглашении по газопроводу Сила Сибири-2, которым Россия поставляла бы газ в Китай.
Китай отказался инвестировать в газовый проект РФ - разведка
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии