Продажа санкционного имущества принесла Украине более 2 млрд

Продажа санкционного имущества принесла Украине более 2 млрд

Самым дорогим активом стал завод Аэрок, тогда как наибольший интерес вызвала одесская квартира коллаборанта Сальдо.


Более 2 млрд грн государство получило от продажи санкционного имущества через онлайн-аукционы в системе Прозорро.Продажи за первый год работы. Об этом сообщает пресс-служба Минэкономики в четверг, 22 мая.
Все средства от продажи поступили в Фонд ликвидации последствий вооруженной агрессии. Организатором торгов является Фонд госимущества Украины.
Отмечается, что за это время состоялось шесть успешных продаж санкционного имущества. Стоимость активов по итогам торгов выросла почти вдвое.
Реализованные лоты:
квартира и камнеобрабатывающее предприятие Каштан коллаборанта Владимира Сальдо, 
квартира и агрокомпания Инвестагро российского олигарха Михаила Шелкова,
завод по производству упаковки ПентоПак российско-греческого олигарха Ивана Саввиди,
газобетонный завод Аерок российского олигарха Андрея Молчановa. 
В пресс-службе отметили, что самым дорогим проданным через онлайн-аукцион активом стал Аерок: за него победитель заплатил почти 1,9 млрд грн. В то же время наибольшим спросом пользовалась конфискованная квартира Сальдо в Одессе: за нее соревновались девять участников. 
Санкционное имущество реализуется Фондом государственного имущества на онлайн-аукционах Прозорро.Продажи в соответствии с постановлением Кабинета Министров № 1233 от 21 ноября 2023 года. 
Напомним, ранее в Украине национализировали шесть компаний олигарха из России. Тем временем Украина готовится национализировать активы бывшего руководителя охраны президента-беглеца Виктора Януковича.
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии