Украина отреагировала на решение суда ЕС по газопроводу OPAL

Украина отреагировала на решение суда ЕС по газопроводу OPAL

Украина может увеличить транзит газа благодаря решению суда ЕС

Украинская сторона в течение трех лет доказывала наличие нарушений энергетической солидарности, отметила Елена Зеркаль.


Суд ЕС в деле по газопроводу OPAL подтвердил позицию Украины о нарушении энергетической солидарности. Об этом написала заместитель министра иностранных дел Украины Елена Зеркаль на своей странице в Facebook во вторник, 10 сентября.
"Это решение было принято с нарушением основы энергетической солидарности" – решили судьи из Люксембурга. Именно это мы доказывали ЕК в течение трех лет", – отметила Зеркаль.
В свою очередь исполнительный директор Нафтогаза Украины Юрий Витренко назвал решение суда приятным сюрпризом.
"Решение Европейского суда о неправомерности снятия ограничений на использование газопровода OPAL, который является продолжением Северного потока, стало приятным сюрпризом", – написал он на своей странице в Facebook.
Ранее во вторник Европейский суд аннулировал решение Еврокомиссии от 2016 года, по которому российский Газпром мог полностью использовать мощности газопровода OPAL. Такой вердикт означает, что Газпром не сможет отказаться от транзита газа через территорию Украины.
В Польше считают, что такое решение суда позволит существенно увеличить прокачку газа через ГТС Украины, а также усилить позиции Киева в газовых переговорах с Москвой.
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии