Доллар растет второй день. Причины и прогнозы

Доллар растет второй день. Причины и прогнозы

Фото: Прес-центр НБУ Что будет с курсом доллара в Украине

Американская валюта обновила максимум за 20 лет по отношению к шести основным валютам мира.


Курс доллара в Украине растет второй день подряд. Если в среду доллар подорожал на заявлениях России о серьезной эскалации войны против Украины, то сегодня рост курса во многом связан с мерами, которые ввели США для борьбы с инфляцией. Корреспондент.net рассказывает, чего ожидать гривне.
 


Какой курс доллара к гривне


22 сентября наличная гривна на "черном" рынке опускалась до уровня 42,90 - 43,21 за доллар, но затем укрепилась до уровня 42,63 - 43,16 гривны. Накануне гривна в обменниках опускалась до уровня 44 за доллар.
Средние курсы валют в кассах банков в Украине 22 сентября были следующими:
Доллар: 41,36 - 42,42 гривны (накануне 41,9 - 42,6 гривны)
Евро: 40,47 - 41,79 гривны (накануне 41,0 - 42,0 гривны)
Курс доллара в отдельных банках:
Приватбанк: 40,6 - 41,1 гривны
Ощадбанк: 40,8 - 41,99 гривны
Укрэксимбанк: 40,7 - 41,1 гривны
Райффайзен: 42,5 - 43,0  гривны
Безналичный курс при оплате картой в Приватбанке составляет 37,45 гривны за доллар, в Ощадбанке - 37,12 гривны, в Universal Bank (Monobank) - 37,95 гривны.
 


Причины укрепления доллара


В среду основной причиной роста курса продажи на наличном рынке стала информационная, связанная с озвученными из Кремля тезисами о продолжении войны против Украины, аннексии оккупированных украинских территорий с помощью псевдореферендумов, начале мобилизации в России и применении ядерного оружия. 
Впрочем доллар в этот день начал расти по отношению к шести основным валютам по тем же причинам, что и падать гривна.
22 сентября доллар продолжает укрепляться, но теперь уже в большей степени из-за публикации новых прогнозов Федеральной резервной системы США. В ни говорится, что ставки достигнут пика на уровне 4,6 процента в следующем году и сохранятся до 2024 года.
Сейчас доллар торгуется на максимуме за последние 20 лет, отмечает агентство Reuters.

Как менялся курс доллара на этой неделе
Эксперты называют и другие причины падения гривны:
сохраняющиеся девальвационные ожидания (прогноз правительства о долларе по 50 в 2023 году)
гривневая ликвидность, подпитывающая девальвацию
нехватка валюты в банковских отделениях
отсутствие альтернатив сбережений гривневого капитала (низкие ставки депозитов, ОВГЗ для аккумуляции сбережений в гривне)
спрос на доллар превышает предложение
Есть новости, которые должны положительно повлиять на курсовые ожидания и спрос на покупку наличных. Среди них - заявления о росте международных резервов и поступлении международной помощи. Тем не менее, это не столь влиятельные новости, как обнародованный госбюджет Украины на 2023 год, допускающий обменный курс доллара в 50 гривен.

Скрин из презентации Минфина о госбюджете 2023 года
 


Что будет с гривной в 2023 году


Спрогнозировать наличный курс валют в условиях войны почти невозможно - на него влияет ряд факторов, развитие которых непредсказуемо. 
В частности, невозможно предугадать, какими будут курсовые ожидания населения. Они будут зависеть от успехов Вооруженных сил Украины на фронте, объемов печати гривны Нацбанком и темпам поступления внешней помощи.
В то же время, дефицит наличной валюты, вероятно, удастся преодолеть. НБУ говорит, что ситуация в банках с наличными долларами и евро улучшается. "По сравнению с началом сентября остатки наличных денег в кассах банков существенно увеличились", - говорят в НБУ.
Нацбанк ожидает, что банки в ближайшее время начнут активнее удовлетворять спрос клиентов на наличную иностранную валюту. "Национальный банк готов и дальше подкреплять кассы банков наличной валютой для окончательного решения проблемы", - подчеркивают в регуляторе.
Украинский бизнес на следующий год закладывает показатель в 43 гривны за доллар. Об этом свидетельствует опрос Европейской бизнес ассоциации Прогнозы бизнеса на 2023 год.
Как отмечают в ЕБА, последние два года прогнозы украинского бизнеса относительноо курса оставались постоянными на уровне 29 гривен за доллар (что выше, чем был курс в 2020 и 2021 годах).
На 2023 год руководители компаний при планировании бюджетов закладывают стоимость валюты в среднем на уровне 43 гривен за доллар.
При этом 47 процентов членских компаний Европейской бизнес ассоциации прогнозируют позитивную динамику развития своего бизнеса в 2023 году.
Однако результаты этого года ожидаемо демонстрируют ухудшение настроений и прогнозов топ-менеджеров. Для сравнения, в прошлом году положительные прогнозы делали 83 процента.
В 2023 году 28 процентов директоров рассчитывают удержать бизнес-показатели на нынешнем уровне, а 25 процентов ожидают ухудшения положения дел у их бизнеса (в прошлом году таких было только два процента).
Большинство компаний рассчитывают в следующем году на положительный финансовый результат. Так, 58 процентов респондентов ожидают роста доходов в гривне и 43 процента - в натуральном выражении.
При этом 31 процент рассчитывает на рост доходов в гривне до десяти процентов. Падение доходов в гривне прогнозирует 31 процент директоров, в натуральном выражении - 36 процентов.
 
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии