Без соли и гречки. Что еще исчезнет из магазинов
korres 03-июн, 12:14 193 Экономика
Фото: Getty Images В Украине ожидается дефицит на некоторые продукты питания
Полномасштабная война России против Украины уничтожила от 30 до 50 процентов экономики Украины.
В Украине с прилавков исчезла соль. Дефицит образовался после того, как стало известно, что в апреле госпредприятие Артемсоль остановило производство и вывезло весь запас соли. Также трудно найти в магазинах и гречку, цены на которую значительно выросли. Эксперты говорят, что вскоре исчезнут и другие продукты. Корреспондент.net рассказывает подробности.
Почему исчезла соль и когда вернется
Ажиотаж на соль - продукт первой необходимости - возник в Украине две недели назад, когда официально объявили о прекращении работы государственного предприятия Артемсоль, которое находиться в городе Соледар Донецкой области. Причиной остановки завода стали боевые действия, вплотную приблизившиеся к мощностям предприятия.
По сообщениям представителей крупнейшего в Европе предприятия-производителя соли, часть сотрудников уехали, а вывоз произведенной соли по железной дороге стал невозможен из-за постоянных обстрелов. Невозможной стала и сама добыча - российские снаряды попадали в рудники и склады.
За 2021 год Артемсоль добыла, переработала и отправила потребителям почти два миллиона тонн соли. Около 1,5 миллиона тонн из них уходило на украинский рынок. Все, что было добыто, переработано и загружено на склад готовой продукции до апреля - вывезли в торговые сети. С этого времени Артемсоль законсервирована и простаивает.
Соледарское предприятие обеспечивало потребности Украины в пищевой соли на 92 процента. Соледобыча есть также в Солотвино и Дрогобыче, но производство там крайне нерентабельно.
Впрочем эксперты говорят, что ажиотажный спрос не отражающий истинных потребностей покупателей - именно из-за искусственного спроса соль исчезает с полок, а торговые сети имеют крупные запасы и налаживают импортные поставки.
В министерстве экономики ситуацию с дефицитом соли в магазинах называют "классической паникой" потребителей.
"После анонса, что Артемсоль остановилась, спрос вырос в 30 раз. Но потребление не растет в 30 раз. Соответственно эта соль оседает у людей дома. Мы видим, что сети перестраиваются", - говорит замминистра экономики Тарас Качка и добавляет, что сейчас ажиотаж уменьшается.
После недели ажиотажа вокруг соли за эту тему взялся даже СНБО. В Центре противодействия дезинформации отметили, что проблемы с солью испытывают преимущественно обычные покупатели, а предприятия, которые используют соль в производстве, например, консервов или колбас, "кроме собственных запасов соли на складах заключили дополнительные соглашения о поставках соли из-за границы".
Первые партии польской соли, как сообщают крупные торговые сети, уже поступили в Украину. Румынская и турецкая продукция должна поступить в июне. Но, конечно, ее цена будет выше, чем в свое время стоила продукция Артемсоли - скажется и дефицит, и более дорогая и более сложная доставка.
Обозреватель аграрного рынка Лариса Гук отмечает, что вопрос будет именно в цене, а не в наличии соли.
"Цены на нее (импортную соль - ред.) - около 20 гривен. Это, конечно, не 9-10 гривен, как за стандартную довоенную полуторакилограммовую пачку Артемсоли, но и не 95 гривен, кое-где просили за соль на пике соляного ажиотажа", - цитирует эксперта BBC Україна.
Эксперт говорит, что импортных поставок должно хватить на период летней консервации, даже сейчас - в ожидании тяжелой военной зимы.
"Этот момент ожидания тяжелой зимы сыграл свою роль. Все понимают, что будет сложно, и соль потребуется для всего - не только для консервации, но и для заготовки рыбы или мяса", - прогнозирует дальнейшее развитие событий Гук.
Эксперты также предполагают, что дефицит соли - не последний, с которым придется столкнуться украинцам в ближайшем будущем.
Какие еще продукты пропадут с прилавков
Гук предполагает, что следующим дефицитом станут помидоры. "Потому что у нас основная масса томатов - это были херсонские томаты. Обратите внимание, что в магазинах уже почти нет томатной пасты, кетчупов", - замечает эксперт и более высокие цены на них.
Хотя помидоры в Украине выращивают везде, именно херсонские были известны даже за ее пределами. И именно на Херсонщину приходится большая часть промышленной переработки украинских томатов: там работали крупные предприятия по переработке аграрного сырья в пасту, кетчупы и консервацию.
О дефиците сезонных овощей говорит и представительница одной из крупнейших сетей продуктовых супермаркетов Оксана Соржуленко в эфире общенационального телемарафона. Это также лук, морковь, свекла. В большинстве своем их выращивали в Херсонской и Запорожской областях, часть которых находится под российской оккупацией и ведутся боевые действия.
Вместе с солью с прилавков вновь начала исчезать и гречка. "Традиционно, спрос на соль приводит к повышению спроса и на гречку. Эти продукты наряду с мукой входят в категории так называемого "синдрома ажиотажа", - цитирует LIGA.net представителя одной из крупных сетей супермаркетов в Украине.
Дефицит продержится до начала нового урожая, а это конец августа - начало сентября, говорят производители и ритейлеры.
"Украина не импортирует сейчас гречку. Поэтому и дефицит будет до начала сбора урожая", - говорит Владимир Рубан, руководитель отдела внешне-экономической деятельности в компании Терра, которая занимается производством продуктов из зерновых.
В Украинскогм клубе аграрного бизнеса говорят, что на отсутствие гречки на полках магазинов повлиял повышенный спрос как до войны, на фоне заявлений о скором ее начале, так и после начала - за месяц украинцами выкупиль объемы 3-4 месяцев.
Гречка не пользуется спросом в мире, кроме стран бывшего советского лагеря, поэтому импортировать ее особе неоткуда. Однако эксперты говорят, что Украина сама справиться с внутренним спросом.
По данным Минагрополитики, по состоянию на 26 мая уже засеяно 57,7 тысячи гектаров гречки или 70 процентов от прошлогодних посевных площадей. К тому же, посевная еще продолжается.
Цены со сбором нового урожая, скорее всего, станут ниже, прогнозирует Рубан. "На рынок придут производители и торговцы, которые создадут конкуренцию, что позволит несколько уменьшить рыночную цену на несколько месяцев", - отмечает эксперт.
Проблемы могут возникнуть с уксусом, сырье для которого производит Северодонецкое объединение Азот. Предприятие прекратило работу из-за боевых действий еще в первые дни полномасштабного вторжения России.
Тогда остановили все ключевые цеха, прекратили производство. Остатки готовой продукции и химикаты вывезли с территории предприятия за пределы Луганской области.
С тех пор руководитель Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай неоднократно сообщал об обстрелах Азота российскими оккупантами и даже назвал завод "почти уничтоженным". На сегодняшний день под контролем оккупантов находится около 80 процентов Северодонецка.
Сообщает korrespondent.net
Новости по теме
Медичне обладнання в Україні: вибір, доставка та офіційний постачальник
Австро-угорські монети: історія, виды та цінність для колекціонерів
Магазин ламінату у Києві: онлайн чи шоурум — де вигідніше купувати у 2026 році
Які перевірки чекають бізнес після навчання з охорони праці
Оздоровчий комплекс Сварожич: традиційна лазня та сауна
Сучасні вудлища та спорядження: професійний підхід до риболовлі
Комплексна комп'ютерна діагностика двигуна: коли вона необхідна та як запобігає серйозним поломкам
Романтичний відпочинок: стандарти СПА-готелю з басейном під Києвом
Комплексне постачання будівельних матеріалів: стандарти якості та надійності
Професійний підхід до догляду за газоном: газонокосарки Хускварна
Хмарні сервіси для бізнесу: надійність, гнучкість та безпека ваших даних
Наймодніші жіночі сумки 2026 року: які тренди будуть цього року?
Підвісна терапія та сучасне ортезування: інноваційні підходи до реабілітації
Доставка суші Ірпінь, Буча, Ворзель: сервіс високої якості від гастро-бару Угловой
Як підібрати кросівки Nike під спортивний костюм
Helicobacter pylori та вибір антибіотиків: чому важливий тест
Як правильно зберігати парфуми: руйнуємо міфи про ванну кімнату та холодильник
Видалення грижі як сучасне вирішення проблемы болю та обмежень
Як купити компресорний інгалятор: детальний гід для дому, сім’ї та медичних потреб
BAS: "Тупикова гілка" чи Європейське майбутнє? Що чекає на систему в Україні
Крауд-маркетинг по форумах: головна перевага
Обладнання Hunter для автополиву: надійні рішення для сучасних систем зрошення
Окуляри чи все ж таки лінзи? Розберемо по пунктах
Як технології змінюють якість онлайн-ігор
Електрогрилі Tefal: професійне приготування страв на вашій кухні
Сервісне обслуговування авто в період відпусток: як підготувати авто до подорожі?
Подарунки до 8 березня в тубусах: оригінальний підхід до святкового вітання
Страхування для бігунів: яка страховка потрібна для участі в закордонних марафонах
Комплексний огляд можливостей відпочинку в еколандшафтному парку Козацька слобода Раковець
Найкращі спортивні добавки для максимальних результатів
Розміщення зовнішньої реклами в Києві: як отримати помітність та вимірний результат
Ефективний догляд за шкірою обличчя взимку
Світлове обладнання STLS для шоу: професійне освітлення для незабутніх виступів
Відеокамери для дому: забезпечте безпеку та спокій у своєму житлі
Форум Херсона: Джерело знань та підтримки для здоров'я та медицини
{related-news}
