Нафтогаз ожидает дальнейшее падение добычи газа

Нафтогаз ожидает дальнейшее падение добычи газа

Фото: Reuters Добыча газа продолжит падать из-за войны, говорит Витренко

Из-за войны уровень добычи газа в этом году может упасть на 3-6%. По оценкам экспертов - до 16 млрд кубометров.


В этом году ожидается падение добычи газа в Украине на 3-6%, заявил глава Нафтогаза Юрий Витренко в интервью Интерфакс-Украина, опубликованном в пятницу, 27 мая.
"У Нафтогаза был рост до войны: мы с конца прошлого года переломили тенденцию и начали наращивать добычу. Из-за войны она начала падать на 3-4-5%. По году мы прогнозируем, что будет снижение на 3-6%, но при текущих тенденциях это точно даже не 10%", – сказал он.
Витренко заявил, что не видит оснований для частных компаний сокращать объемы добычи, несмотря на то, что экспорт газа сейчас закрыт.
"Мы, как большой игрок на этом рынке, понимаем: та цена, которая есть на нем, в частности по которой мы покупаем газ у частных компаний она выше, чем самая большая рента и все расходы на добычу, которые могут быть. Поэтому никаких оснований для частных компаний сокращать добычу нет, а наоборот. Это я уже не говорю о патриотизме, потому что налоги от добычи газа очень важны для страны, как и энергетическая независимость", – сказал глава Нафтогаза.
В целом участники рынка прогнозируют, что в этом году добыча газа снизится до 16 млрд куб. м по сравнению с 19,8 млрд куб. м в 2021 году (падение на 2,2%).
Напомним, на время войны власти повысили ренту на добычу газа. Сверхприбыль, начиная от $401/тыс. куб. м, будет рассчитываться по повышенной ставке, которая для старых скважин больше в 2,2 раза, для новых – в три раза.
 
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии