США заявили о резком снижении экспорта технологий из Китая в РФ

США заявили о резком снижении экспорта технологий из Китая в РФ

Пекин не намерен нарушать торговые правила из-за опасений перед ответными санкциями США

Китайские поставки ноутбуков в Россию в марте упали на 40% по сравнению с февралем, а экспорт смартфонов сократился на две трети.


Экспорт технологических товаров из Китая в Россию резко сократился в марте после вступления в силу санкций США. Об этом сказала министр торговли США Джина Раймондо, сообщила накануне газета The Washington Post.
По ее словам, это признак осторожности Пекина в отношении нарушения торговых запретов США.
Так, китайские поставки ноутбуков в Россию в марте упали на 40% по сравнению с февралем, а экспорт смартфонов сократился на две трети. Кроме того, экспорт телекоммуникационного сетевого оборудования упал на 98%.
Запреты на экспорт со стороны США не касались блокирования продаж в Россию потребительских товаров, таких как смартфоны и ноутбуки. Но некоторые китайские компании вообще прекратили поставки электронных товаров в Россию, пишет газета.
Отмечается, что Пекин не намерен нарушать правила из-за опасений перед ответными санкциями США, которые могут включать ограничение продаж технологий китайским компаниям.
По словам Раймондо, технологический экспорт в Россию из разных стран резко упал. Поставки из США технических категорий, подлежащих экспортному контролю, сократились на 86%, из Южной Корее – упал на 62%, из Финляндии – на 60%.
Ранее сообщалось, что Япония запретила экспорт высокотехнологичного оборудования в Россию. В запретный список попали 3D-принтеры и оборудование для проведения квантовых вычислений, включая квантовые компьютеры.
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии