Запасы угля на складах ТЭС и ТЭЦ превысили показатели прошлого года, - Герус

Внимание! У Вас нет прав для просмотра скрытого текста.

Андрей Герус
123
Запасы угля на складах тепловых электростанций (ТЭС) и теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) превысили показатели прошлого года. Об этом сообщил председатель парламентского комитета энергетики и ЖКУ Андрей Герус в своем Telegram-канале. 
"По состоянию на 14.01.2022 на складах находилось 734,1 тыс. тонн. Год назад запасы составляли 711,1 тыс. тонн", - написал председатель комитета. 
Отмечается, что с начала этой зимы запасов угля на складах ТЭС и ТЭЦ больше на 51% или на 248 тыс. тонн.

Герус отмечает, что одним из главных факторов такой динамики стал импорт угля, в частности морским направлением: по состоянию на 14 января компания ДТЭК приняла 7 судов, а компания Центрэнерго 4 судна с энергетическими углями. А также импорт электроэнергии и более высокий уровень генерации Энергоатомом, что позволило экономить уголь.
Новости по теме: Уголь для Украины ежемесячно будут привозить по 6-10 кораблей, - Офис президента

Стоит отметить, что по состоянию на 14 января в работе находилось 14 из 15 блоков АЭС, которые несли нагрузку 12 045 МВт. Год назад в работе были 9 из 15 блоков АЭС, которые несли нагрузку 9 650 МВт.
Напомним, на конец октября на большей части из 12 украинских теплоэлектростанций запасы угля были ниже норм, предусмотренных в соответствии с прогнозным балансом объединенной энергетической системы Украины.
Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил о планах его правительства повысить добычу угля в украинских шахтах и увеличить его импорт в зимний период. Это позволит наладить поставки 2-2, 3 млн тонн угля ежемесячно по потребности в 1,7-1,9 млн тонн. Сообщает 112.ua

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии