Газпром прекратил транзит газа через Румынию

Газпром прекратил транзит газа через Румынию

Фото: The Diplomat Bucharest Трансбалканский газопровод будут бронировать другие участники рынка

После запуска газопровода Турецкий поток российский газ не поступает по трансбалканскому газопроводу через Украину на Балканы и в Турцию.


Оператор газотранспортной системы Румынии Transgaz, компания Газпром экспорт и Еврокомиссия договорились о прекращении контрактных обязательств российской компании по транзиту газа через Румынию. Об этом говорится в заявлении на сайте Transgaz.
"SNTGN Transgaz SA сообщает, что для того, чтобы применить европейские правила трубопроводов для транспортировки природного газа Т2 и Т3, заключить с соседними операторами соглашения о взаимосвязи, связанные с точками входа/выхода этих трубопроводов, исторический контракт на транспортировку природного газа через транзитный трубопровод Т3 на территории Румынии в третьи страны, заключенный с ООО Газпром экспорт (GPE) до 31.12.2023, прекращен по соглашению сторон", – говорится в заявлении.
По информации Балканского обозревателя, после запуска газопровода Турецкий поток с 2020 года российский газ не поступает по трансбалканскому газопроводу через Украину на Балканы и в Турцию.
Однако у Газпрома остались контрактные обязательства перед Румынией и Болгарией, и компания продолжала оплачивать забронированные мощности газопровода.
"Интенсивные переговоры между Еврокомиссией, Transgaz и Газпром экспорт завершились подписанием соглашения об окончании контракта", – говорится в сообщении румынского оператора.
В Transgaz добавили, что документ создает условия для бронирования мощностей двух из трех линий Трансбалканского газопровода другими участниками рынка. Компания планирует использовать мощности как для поставок газа из Румынии и Болгарии в Украину, так и в обратном направлении.
Также сообщалось, что в Украине оценили финансовые потери после запуска Турецкого потока.
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии