В 2021 году Украина выплатит рекордные 600 млрд

В 2021 году Украина выплатит рекордные 600 млрд

Фото: iportal.rada.gov.ua Украину ждут рекордные выплаты по долгам

С каждым годом власти набирают все больше кредитов, чтобы пополнить бюджет, половина которого идет на выплату долгов.


В следующем году Украина должна будет выплатить по долгам рекордные 600 миллиардов гривен, сообщил в пятницу, 3 июня, министр финансов Сергей Марченко в ходе часа вопросов к правительству в Верховной Раде.
"У нас дефицит государственного бюджета в этом году 7,5% валового внутреннего продукта. В следующем году мы планируем этот дефицит сократить. На сегодняшний момент единственное, что могу сказать, что прогнозные платежи по государственному долгу в следующем году будут составлять ориентировочно 600 млрд грн", - сказал он.
В свою очередь премьер-министр Денис Шмыгаль заверил, что власти выполнят все обязательства государства перед социальной сферой, медработниками и работниками сферы образования
"Мы четко учли возможности этого года по повышению минимальной заработной платы с 1 сентября до 5000 грн. И мы четко понимаем, как будем планировать и выполнять бюджет следующего года, в том числе, по погашению международных и внутренних долговых обязательства, а особенно – по выполнению социальных функций государства перед гражданами Украины", - сказал премьер.
Отметим, за полгода Украина набрала кредитов почти на 260 миллиардов гривен, более 156 миллиардов - выплатила.
 
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии