Беларусь впервые получила нефть из США

Беларусь впервые получила нефть из США

Танкер NS Captain в порту Клайпеды с нефтью для Беларуси

Завод Нафтан готовится вовлекать американскую нефть в переработку. Почти 80 тысяч тонн "черного золота" поступят в течение 10 дней.


Первая партия нефти из США начала поступать в Беларусь на нефтеперерабатывающий завод Нафтан в Новополоцке. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-секретаря концерна Белнефтехим Александра Тищенко в четверг, 11 июня.
"Американская нефть уже начала поступать на Нафтан. В полдень нефть начали сливать из цистерн прибывшего утром состава. Состав – 60 цистерн, но американская – 17 цистерн, так как прибыла в пристежку к остаткам арабской (танкер с нефтью от Саудовской Аравии прибыл в Клайпеду в мае – ред.)", – рассказал Тищенко.
По его словам, Нафтан готовится вовлекать американскую нефть в переработку.
"В течение 10 дней вся нефть поступит на завод", – заверил Александр Тищенко.
Напомним, в мае стало известно, что Беларусь впервые начинает поставки нефти из США. Танкер NS Captain с почти с 80 тыс. тонн американской нефти сорта Bakken для Беларуси прибыл в порт Клайпеды 5 июня.
А в конце апреля Беларусь купила первую партию нефти у Саудовской Аравии. Национальная нефтяная компания Saudi Aramco также поставила 80 тыс. тонн нефти.
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии