Рада ввела в Украине новый таможенный тариф

Рада ввела в Украине новый таможенный тариф

Фото: rada.gov.ua Законопроект о новом таможенном тарифе депутаты приняли без обсуждения, по сокращенной процедуре

Гармонизация товарного классификатора с международным упростит и ускорит таможенные процедуры, по мнению Минфина.


 
Верховная Рада одобрила введение нового таможенного тарифа в Украине. Соответствующий законопроект №3238 принят на заседании ВР 4 июня, сообщило министерство финансов.
 
 
В новом тарифе изменятся классификация, описание, дополнительные единицы измерения и учета отдельных товаров – они согласованы с международным таможенным классификатором. 
 
Привести свою классификацию внешнеэкономической деятельности и товаров в соответствие с международной Украина обязалась в рамках Всемирной торговой организации.
 
"Гармонизация законодательства дает возможности сопоставления таможенной статистики Украины и стран-торговых партнеров, стандартизация внешнеторговой документации", - пояснили в Минфине.
 
Кроме того, устранение разногласий в товарных кодах страны-экспортера и Украины будет способствовать упрощению и ускорению таможенных процедур при таможенном оформлении при импорте.
 
Вместе с тем в Минфине подчеркнули, что ставки ввозной пошлины в новом таможенном тарифе останутся прежними.
 
Как сообщалось, ранее Верховная Рада внесла изменения в Таможенный кодекс. Депутаты уточнили наименования высших органов судебной власти и прокуратуры, а также названия должностей руководителей этих органов.
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии