Минэнерго разъяснило инициативу с майнингом

Минэнерго разъяснило инициативу с майнингом

Фото: rnpp.rv.ua В Минэнерго не объясняют, почему снижают долю дешевой электроэнергии АЭС в пользу более дорогой

В Энергоатоме уже разработан пилотный проект по присоединению потребителей центров обработки данных рядом с АЭС.


При наличии избыточного производства атомной энергии один из современных инструментов ее использования - на майнинг криптовалют. Так в Минэнрего=68.ARBr0gS4_H_zqEhnzgmKrtAzCVHB_e-wWvpSOyka7F8azTLENj_gPATrh8xkHxOX4pJ3G0fgrunheiqUlsIphEaCPZQ4Wd1Zywkresnu5cbbBl0rBAj1qmfS4GGRnfbVpsPOt91N2FsbWhtbCxwCUFcYN9inhxKQ_DzyRIK58KVobnWiQfCxvQ7TDv3EY7ckcs31rWvTKFPb-LqIrD2drOot3pTmSB6Wk8L0Br5Atj3fpQe8KBxdvQRQepJOIeAbw4aWYBW2vD2nOUiWPmozSYylZBiLJbVJQhxbvZCYtWVG8ql_umWri_YSdrKlD7NZ8ECKSjI_SDlsoN4ychjEkkg-8ZYR&__xts__[1]=68.ARDgDrkZORfjmOhEmMT0RjYFEMol22w1BZLz73-ecIP5CqOTLbw-0q_KOvpV8IXiFruHOUfjfVpcmWaNEkdPei-SMTngkHwFv-MhqpTO6mAmcjjnpT1dYSOh5Ux_pY6gMNButdgslMpxn-0DJX-q9D-Duu7wQgXkJq91mS0sfxo2FdIm0MpR4shGPV1BVLOX6xWMxUtDRRx17L_NGcuDQ9NYxCASVCBs_HYUSo_K10u09xl6P1bg1IJriz7wLJjV7S91Xns4hel4VSI9LGAOeyahDFhhlnrA1sMdNBWu6BuzQb73LnofNicKbizpNMAejpVNWXoknyWBThdHX70nVLILp1M4&__tn__=kC-R&eid=ARCDJEGdVGuvfEKGvsQ6Hm7ZkXjgjzssUinp62dlrlBoalgpnYm-ZbjNwJWuKOVYvBbstrOIib81_VWP&hc_ref=ARQ_TkUGCAKLUvEk0ud1AjZ5YN0Hcx7-8P3ik57cp7EpvB1pjvHcfOkXoIhZgQk-95k&fref=nf] разъяснили свое предложение Энергоатому.
"Для украинской энергетики это (профицит генерации электроэнергии) означает более серьезные вызовы, на которые государство, власть и общество должны реагировать оперативно, применять новые подходы, ведь речь идет о будущем Украины как модернового государства", - говорится в сообщении.
В Минэнерго отмечают, что сохранение "советской модели" создает идеальные условия для коррупционных злоупотреблений, и "заплатят за это граждане Украины из своих карманов".
"Однако есть другой путь к успешному будущему. Можем реально трансформировать "пассив" в "актив". Имея профицит атомной генерации, один из современных инструментов использования избыточной электроэнергии - направление ее на майнинг криптовалют. Это не только позволяет сохранить гарантированное нагрузки на АЭС, но и даст возможность предприятиям привлечь дополнительные средства. То есть открывает путь к принципиально новой экономике, новым подходам, новой системе рынка", - считают в министерстве.
В ведомстве подчеркнули, что рассматривают возможность создания центров обработки данных рядом с АЭС.
"В Энергоатоме был разработан пилотный проект по присоединению потребителей ЦОД мощностью до 1000 МВт к электрическим сетям, с выделением первой очереди 30 МВт, в городе-спутнике Запорожской АЭС Энергодаре. Проектом предусмотрено создание новой инфраструктуры выдачи мощности ОРУ-750 кВ ЗАЭС для долгосрочных поставок электроэнергии для обеспечения потребностей ЦОД", - говорится в сообщении.
Отмечается, что в перспективе такие дата-центры могут быть самоокупаемыми.
Стоит отметить, что пока Минэнрего снижает долю дешевой электроэнергии АЭС в энергобалансе страны, НКРЭКУ предлагает решение кризисной ситуации в энергетике с помощью повышения тарифов для населения за счет увеличения закупки более дорогой электроэнергии ТЭС и возобновляемых источников энергии.
 
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии