Эксперт оценил потерю рынка ЕС для украинских производителей курятины

Эксперт оценил потерю рынка ЕС для украинских производителей курятины

Фото: Getty Images Украина теряет миллионы из-за запрета на экспорт курятины в ЕС

Временная потеря рынка ЕС будет стоить отечественным производителям курятины в среднем 14,5 млн евро в месяц.


Убытки украинских экспортеров курятины от закрытия рынка Евросоюза составят около 14,5 млн евро в месяц. Об этом сказал аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса (УКАБ) Андрей Мартыненко, сообщает УНН в субботу, 25 января.
Отмечается, что его расчеты подкреплены показателями экспорта отечественной курятины в ЕС. За 11 месяцев 2019 года он составил 159,6 млн евро, что составляет 33% от общего объема.
"Исходя из имеющихся цифр предыдущего года может предположить, что временная потеря рынка ЕС будет стоить отечественным производителям в среднем 14,5 млн евро в месяц", – заявил Мартыненко.
По его словам, ЕС – важнейший торговый партнер для Украины. За 11 месяцев 2019 года экспорт украинской продукции АПК в ЕС составил $7,2 млрд, что составляет 36% от общего экспорта украинского агропродовольственной продукции.
Ранее на этой неделе стало известно, что ЕС приостановил ввоз мяса птицы из Украины. Это временное решение связано со вспышкой птичьего гриппа в Винницкой области. В Госпродпотребслужбе назвали такое решение Евросоюза "ошеломляюще неожиданным".
Напомним, Украина вошла в топ-5 экспортеров курятины в мире. Украинских аграриев опережают только Евросоюз, Бразилия и Таиланд.
Сообщает korrespondent.net

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии