Киберполиция предупреждает: к выплатам предпринимателям подключились мошенники
fakty 15-дек, 02:14 193 Происшествия / Новости Украины
Украинские физлица-предприниматели наконец получили возможность зарегистрироваться для получения карантинных выплат. С начала регистрации прошло несколько часов, а киберполиция уже столкнулась с попытками мошенников нажиться на новой инициативе.
По данным киберполиции, аферисты активизировались еще в начале декабря, когда было впервые объявлено о грядущей выплате компенсаций ФОПам. Мошенники создали интернет-страницы, имитирующие сайты государственных органов. Там представителям малого бизнеса предлагают ввести персональные данные и номер банковской карты (якобы для зачисления денег). Кроме того, мошенники просят заранее оплатить услуги юриста или внести некую сумму за оформление электронной подписи, прохождение идентификации.
Пострадавшие, а их уже больше 100 человек, рассказывают, что на свой псевдосайт мошенники зазывают психологически грамотно. Сначала в интернете распространяется рекламное видео с Владимиром Зеленским, обещающим выплаты. Под роликом обязательно есть ссылка на ресурс, созданный махинаторами. Не попались на удочку лишь те зрители, кто изначально не привык ходить по сомнительным ссылкам и пользуется информацией с официальных источников.
Тем, кто был обманут мошенниками и оставил личные данные на сомнительном сайте, киберполицейские советуют немедленно заблокировать банковскую карту и обратиться в правоохранительные органы.
Напомним, «ФАКТЫ» выяснили, что «карантинную» помощь получат не все ФОПы. Чтобы претендовать на выплаты, необходимо соответствовать целому списку требований.
Фото Сергея ТУШИНСКОГО, «ФАКТЫ»
334
Сообщает fakty.ua
Новости по теме
{related-news}

