Эвакуация в Полтаве: жильцов выселили из дома из-за подозрительного запаха в подвале (фото)
fakty 08-сен, 06:28 193 Происшествия / Новости Украины
В Полтаве, которая в начале сентября подверглась атаке смога, снова произошел инцидент, связанный с наличием в воздухе не совсем приятного вещества.
О нем сообщил на своей странице в Facebookсекретарь городского совета, и.о. городского головы Полтавы Александр Шамота.
По его информации, в понедельник вечером в городе эвакуировали жильцов дома из-за подозрительного запаха в подвальных помещениях — речь идет о доме № 18 на бульваре Нестерова.

После того, как жители дома пожаловались на неизвестный запах в подвале, было созвано срочное заседание комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуациях.
«Новые исследования подтвердили наличие в воздухе неизвестного химического вещества», — написал чиновник.
По предварительным данным, это может быть серный ангидрид.
Комиссия решила следующее: эвакуировать жильцов дома; полиции — обеспечить публичный порядок; ГСЧС — совместно с КП «ЖЭО-2» провести обработку подвальных помещений и подъездов; лабораторному центру — после обработки провести лабораторные исследования.

Но люди ночью отселиться не захотели, поэтому было принято решение об оперативной работе на месте. ГСЧС обработала подвалы раствором, который должен сжижать и осадить пары, убрать запах.
«Параллельно отработали с Полтавгаз — провели замеры. Метановых соединений не выявили, а значит мы исключили возможность утечки газа», — написал и.о. городского головы.

Источник запаха пока не установили, поэтому утром во вторник будут проверены каморки в подвалах.
Ранее «ФАКТЫ» писали, что несколько недель назад в Херсоне обнаружили утечку газа в одном из подъездов многоэтажного дома — это могло привести к взрыву здания. К счастью, контролер компании Херсонгаз обнаружила загазованность в одном из подъездов дома и вызвала аварийную бригаду.
19
Сообщает fakty.ua
Новости по теме
{related-news}

