Правила сохранения здорового позвоночника

Соблюдайте эти простые правила. Наградой за терпение и труд станет здоровый позвоночник.

1. При подъеме тяжелых предметов, старайтесь держать спину ровно, а тяжести поднимать двумя руками. Таким образом, нагрузка равномерно распределяется на позвоночник, предотвращая защемления или искривления. Для поддержки мышц спины и равномерного распределения нагрузки на позвоночник, рекомендуется надевать поясничный бандаж anita.ua/anita-maternity/bandaji/.
2. Залог здорового позвоночника - правильная осанка. Во взрослом возрасте она зачастую уже нарушена. Для красивой осанки ежедневно нужно делать очень несложное упражнение. Встаньте спиной к стене или другой вертикальной поверхности. Одновременно прислоните к ней 5 точек: затылок, расправленные плечи, лопатки, ягодицы и пятки. В принятом положении постойте пару минут, затем отойдите от стены, сохраняя это положение тела. Как вы поняли, это и есть правильная осанка. Повторять такое упражнение нужно несколько раз в день. Мышцам необходимо определенное время, чтобы запомнить ее. 
3. Если вам часто приходится стоять длительное время (в транспорте, на рабочем месте или очереди), меняйте позу с интервалом в 10 минут, опираясь поочередно на каждую ногу. Таким образом, масса тела распределяется относительно равномерно, и позвоночник испытывает меньшие нагрузки. Почаще переминайтесь на месте. Периодически полезно потянуться, подняв руки и выгнув спину назад. При этом сразу уходит ощущение усталости и появляется прилив энергии.
Пожилым людям желательно в течение всего дня носить специальный ортопедический корсет для позвоночника. Он разгрузит мышцы спины и уменьшит болевой синдром. 
4. Избавьтесь от вредной привычки класть ногу на ногу. Это приводит к нарушению кровообращения, болевым ощущениям в нижней части спины и даже может быть причиной заболеваний половых органов и органов малого таза. Приучите себя садиться медленно и плавно, а не со всего маха «бухаться» на стул. Это каждый раз наносит удар по позвонкам, разрушая их диски и хрящевые поверхности. 
5. Правило «Все болезни от нервов» распространяется и на боли в позвоночнике. Не копите в себе свои переживания, обиды и проблемы. При негативном психическом состоянии нарушается кровообращение, что приводит к ухудшению кровоснабжения в уже нездоровых нервных окончаниях. Подобные нарушения могут приводить к болям в спине или даже «простреливать» в ногу или руку. 

Новости по теме

{related-news}

Комментарии (0)

добавить комментарий

Добавить комментарий

показать все комментарии